02.06.2023
В Самарском государственном медицинском университете у учеников медицинских классов «Базовых и опорных школ СамГМУ», а также у учеников Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) СамГМУ и курсов довузовской подготовки прошел выпускной — событие, которое символизирует начало нового этапа и готовность ребят к поступлению в вуз.
В празднике приняли участие более ста пятидесяти школьников, а также их родители. Перед торжественной частью были организованы тематические станции от Института педиатрии, Института клинической медицины, Института стоматологии и Института фармации, а также от Центра организации приема абитуриентов и довузовского образования. Обучающиеся попробовали себя в роли специалистов разных профилей: познакомились с профессией педиатра и провели «осмотр» манекена новорожденного, посмотрели занимательные химические опыты из фармацевтической химии,
В празднике приняли участие проректор по образовательной деятельности СамГМУ, д. м. н., доцент Юлия Мякишева, проректор по научной работе, лауреат премии Правительства РФ, д. м. н., профессор Игорь Давыдкин, директор центра организации приема абитуриентов и довузовского образования, ответственный секретарь приемной комиссии, к. м. н., доцент Станислав Буракшаев, директор офиса по развитию образования, доктор фармацевтических наук, профессор Елена Авдеева, заместитель директора центра организации приема абитуриентов и довузовского образования Оксана Никишева.
Также выпускной посетили Кристина Кузьмина, руководитель управления профессионального образования и науки Министерства образования и науки Самарской области, Татьяна Усиевич, директор опорной школы СамГМУ МБУ Гимназии № 77 г.о. Тольятти, Екатерина Федореева, заместитель директора опорной школы СамГМУ ОЦ «Южный город» пос. Придорожный, Лариса Пикалова, заместитель директора базовой школы СамГМУ Школа № 22 г.о. Самара,
Ученики опорной школы СамГМУ Гимназии № 77 г.о. Тольятти выступили с творческими номерами: ученица 5 класса Нина Ткаченко на скрипке сыграла композицию из мелодрамы «Мой ласковый и нежный зверь», а также вместе со своими одноклассниками исполнила студенческий гимн «Гаудеамус».
На выпускном в этом году выступали ученики ЦМИТа, которые преуспели не только в медицинском направлении, но и проявляют себя в литературном, вокальном творчестве и художественной гимнастике. Свои яркие номера представили Виктория Догода, Анжелика Догода, Ульяна Бойкова, Владислав Черников.
На протяжении учебного года ученики 9–11 медицинских классов «Базовых и опорных школ СамГМУ» обучались по специализированной трехгодичной образовательной программе. Для каждой опорной школы разработан и согласован индивидуальный план работы. Также школьники «Базовых и опорных школ» посещали экскурсии в структурных подразделениях СамГМУ: в анатомическом музее, историческом корпусе СамГМУ,
В 2022–2023 учебном году в проекте «Базовых и опорных школ СамГМУ» участвовало 6 опорных школ; 31 базовая школа; 668 учеников прошли образовательные курсы. В 2022 году 145 учеников поступили в СамГМУ.
Курсы довузовской подготовки в СамГМУ существуют уже более 15 лет. За это время их прошли более 9 тысяч абитуриентов, 87% из которых выбрали для поступления СамГМУ. Основная задача при обучении на курсах — это обеспечение высокого качества подготовки абитуриентов к поступлению в вуз Занятия проводятся преподавателями СамГМУ по направлениям: химия, биология, русский язык.
В 2022–2023 учебном году впервые проводились курсы по подготовке к ОГЭ, которые прослушали 6 девятиклассников. Курсы подготовки к ЕГЭ прослушали 53 школьника.
В ЦМИТ СамГМУ на постоянной основе обучается 164 ребенка. В рамках деятельности центра представлены 26 образовательных программ по 14 направлениям курсов. В мероприятиях центра ежегодно участвуют более 3000 школьников. В ЦМИТ проводятся годовые курсы по анатомии, биологии, окружающему миру, стоматологии;