Студенты СамГМУ приняли участие в обсуждении проекта Международного межвузовского кампуса

11.07.2023

Студенты Самарского государственного медицинского университета приняли участие в стратегической сессии, посвященной проекту по созданию Международного межвузовского кампуса в Самаре. Она прошла на базе «Точки кипения» Самарского государственного университета им. академика Королева под руководством команды «ПРОкампуса» госкорпорации ВЭБ.РФ.

Организаторы стратегической сессии предложили студентам принять участие в разработке проекта в рабочих группах по разным направлениям: архитектура и дизайн, ИТ-технологии, медиа-сопровождение и социальное проектирование. Студенты СамГМУ, Самарского университета им. Королева, СамГТУ, ПГУТИ и СГЭУ разделились на несколько команд и в течение дня формулировали свое видение будущего кампуса. Модераторами площадок выступили эксперты АНО «Россия — страна возможностей».

Студенты СамГМУ активно включились в обсуждение проекта, взяв в разработку два направления: ИТ-технологии и медиа-сопровождение. Особое внимание ребята уделили возможностям, которые может открыть кампус для развития высокотехнологичного сектора экономики «Информационные технологии в здравоохранении», разработка которого является стратегической целью СамГМУ.

Закончилась сессия защитой проектов. В их оценке в качестве эксперта выступила исполнительный директор Бизнес Блока ВЭБ.РФ, генеральный директор управляющей компании «ПРОкампус № 1» Алиса Денисова. Она осветила план мероприятий, который предстоит реализовать в ближайшее время, и сделала упор на основной принцип проектирования будущей точки роста Самары — принцип соучастия.

«Мы знаем, что этот инфраструктурный объект затрагивает интересы многих людей: студентов и преподавателей, администрации вузов и предпринимателей, инвесторов и работодателей, — отметила Алиса Денисова. — И считаем, что в процессе проектирования каждая из этих категорий должна принять участие, заявить о себе, своих чаяниях и надеждах».

Проект по созданию межвузовского кампуса реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты» под личным контролем губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.