11.07.2023
В Самарском государственном медицинском университете откроется первичное отделение российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ). Соответствующая заявка вуза одобрена региональном советом движения. Первичное отделение РДДМ СамГМУ заработает уже с начала нового учебного года. В сентябре пройдет первое общее собрание движения, на котором определят состав Совета движения, изберут его председателя и секретаря.
«Создание первичного отделения РДДМ на базе нашего университета предоставит студентам новые возможности для занятий внеучебной деятельностью, как в вузе, так и на уровне региона. Замечательно, когда молодежь может активно реализовать собственную инициативу, проявлять свою самостоятельность и ответственность», — комментирует ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов.
В результате работы вузовского отделения в СамГМУ должно появиться новое воспитательное пространство, которое строится на детском самоуправлении и поддержке интересов детей и молодежи. Ключевая задача движения — вернуть в детские коллективы ценность воспитанного человека, дать все возможности для самореализации и достижения самых высоких целей.
«Движение будет вести свою деятельность сразу во многих направлениях, которые охватывают ключевые темы для молодежи, в том числе „образование и знания“, „наука и технологии“, „труд“, „патриотизм и историческая память“, „экология и охрана природы“, „туризм и путешествия“, „культура и искусство“, „медиа и коммуникации“, „спорт и здоровый образ жизни“, „волонтерство и добровольчество“», — рассказывает Александр Лентовский, начальник отдела по развитию социальной среды и воспитательной работе с обучающимися.
Открытие первичного отделения РДДМ в СамГМУ — это инициатива непосредственно сотрудников и обучающихся, поддержанная ректором университета. В работе вузовского отделения примут участие «обучающиеся движения» — несовершеннолетние студенты университета и дети, которые проходят обучение в центре организации приема абитуриентов и довузовского образования. «Наставники движения» — совершеннолетние студенты и сотрудники университета — будут участвовать в воспитательной работе и организации досуга
Общероссийское