15.11.2023
В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России создали платформу для тренировки по составлению плана лечения пациентов в условиях дефицита времени и недостающей информации. Платформа представляет собой хаб для соревнований с решением клинических кейсов, она предназначена для будущих медиков и самого пациента.
В рамках соревнований пациенты загружают свою историю болезни, а медперсонал формирует команду для постановки диагноза и составления плана лечения в условиях дефицита времени и неполной информации. Решение кейса можно разбить на несколько этапов и измерить, насколько хорошо участники понимают ситуацию. Платформа содержит предложения по более эффективному использованию инструментов, управлению ресурсами и работе в команде с помощью искусственного интеллекта. На таких соревнованиях работодатели могут найти для себя квалифицированных специалистов.
«Платформа помогает упростить сложные сценарии, разбивая их на небольшие и простые для понимания блоки. Следуя определенным правилам сборки в модули, можно компоновать новые решения в реальном времени как конструктор. С помощью механизма упаковки формируется динамичная и постоянно развивающаяся среда обучения. Платформа может быть использована для создания эффективных образовательных инструментов,
Платформа проходит апробацию в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»). «Цифровые кафедры» — это совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, который направлен на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий.