25.07.2023
В конце 2022 года Самарский государственный медицинский университет стал федеральным центром по оказанию телемедицинской помощи. Получение такого статуса позволяет дистанционно консультировать медицинские организации любого региона страны. Это направление стало востребованным: за консультациями в формате
Прежде всего консультации в формате
После получения статуса федерального центра в Клиники начали обращаться за консультациями врачи из разных уголков страны. С конца 2022 года врачи Клиник провели телемедицинские консультации для медучреждений более 20 регионов: Республики Тыва, Ярославской области, Москвы, Республики Башкортостан, Астраханской области, Хабаровского края, Сахалинской области, Камчатского края,
«Такая востребованность говорит о том, что Самарский государственный медицинский университет хорошо знают за пределами региона, его
Взаимодействие с медучреждениями происходит в федеральной телемедицинской системе (ФТМС), размещенной на базе ЦНИИОИЗ Минздрава России. Любое медучреждение страны, которое подключено к этой системе, может выбрать Клиники СамГМУ в рамках профиля оказания медицинской помощи и обратиться за консультацией. В этой работе задействовано более 150 врачей Клиник по всем представленным в медучреждении специальностям — всего более 40.
Кроме того, в Клиниках СамГМУ впервые в Самарской области внедрили в практику систему внутренних консультаций между врачами в пределах одной медицинской организации. Для этого используется Медицинская информационная система (МИС).
«Такая практика позволяет своевременно реагировать на изменения в состоянии здоровья пациентов, повысить качество и доступность оказания медицинской помощи, сократить время на запросы специалистам узкого профиля при лечении коморбидных пациентов и получении второго мнения, а также оптимизировать рабочий процесс и сэкономить время врачей на перемещения между корпусами, — говорит Андрей Гаранин. — Центр дистанционной медицины Клиник СамГМУ за время своей работы показал эффективность и востребованность. Поэтому, по нашему мнению, организация подобных центров в медучреждениях способствует развитию телемедицинских технологий в стране и внедрению в отечественную медицину лучших инновационных практик, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи».