В СамГМУ прошел стратегический семинар по системной трансформации Клиник университета

25.08.2023

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошел стратегический семинар «Результаты программы погружения в лучшие практики, уроки и направления развития Клиник СамГМУ». Его организатором выступила дирекция по управлению персоналом и корпоративному развитию СамГМУ совместно с фондом «Центр стратегических разработок „Северо-Запад“». Участники семинара обсудили задачи стратегического лидерства Клиник СамГМУ, ресурсы и потенциал для сохранения и укрепления лидерских позиций, а также определили перечень ключевых направлений работы. Мероприятие прошло в рамках участия университета в программе «Приоритет 2030».

Как подчеркнул ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов, перед Клиниками СамГМУ стоит масштабная задача стать топовыми клиниками не только в России, но и за ее пределами.

«Клиники СамГМУ — это крупнейшее структурное подразделение СамГМУ и по количеству сотрудников, и по бюджету. И мы сегодня ставим перед собой амбициозную цель создать клиники будущего. Предстоящие изменения — не на месяц, не на год. Поэтому, чтобы процесс был максимально эффективным, необходимо наметить дорожную карту трансформации Клиник по годам. По большому счету этот процесс будет постоянным, как это происходит в ведущих компаниях мирового уровня, которые, даже добившись больших высот, ежедневно и безостановочно улучшают различные аспекты своей деятельности», — отметил Александр Колсанов.

Предстоящие изменения затронут несколько направлений деятельности Клиник: цифровизацию, внутренние бизнес-процессы (закупки, кадровая политика, бухгалтерия и др.), медицинскую деятельность, научные исследования и разработки, внебюджетную деятельность.

Целенаправленно на всех изменениях Клиник сосредоточится отдельная команда, которая будет полностью описывать все основные трансформационные процессы и отвечать за их внедрение. В помощь этой команде будут компетенции заведующих отделений, руководителей администрации, сторонних подразделений, старших медицинских сестер. «Я также лично буду погружаться в процесс, потому что вижу: потенциал Клиник намного больше, чем он реализуется сейчас. Совместно будем менять это к лучшему!», — отметил Александр Колсанов.

Марина Липецкая, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» отметила, что с первого такта работы с сотрудниками и менеджментом Клиник сформирован портфель идей, которые готовы к дальнейшей проработке и реализации. Однако на предстоящих осенних модулях необходима серьезная работа по разработке не только отдельных решений, но и общей стратегии развития. «Нам придется много обсуждать и договариваться о том, какой она будет, о наших направлениях развития и задачах. Ректор ждет от нас понимания образа единой стратегии развития Клиник, такого, чтоб разбуженный в 3 часа ночи сотрудник мог назвать ее основную суть».

Марина Липецкая рассказала, что с момента прошлой встречи, которая проходила в мае и была посвящена теме дизайн-мышления в проектировании продуктов и сервисов для Клиник СамГМУ, удалось осуществить «погружение» в 5 медицинских организаций, которые по разным параметрам можно считать лидирующими. Знакомство с релевантными Клиникам «образцами» позволило не только увидеть сильные конкурентные стороны коллег, но и свои.

«Крайне сложно найти новые точки роста, оставаясь замкнутыми сами в себе. Мы побывали в ведущих лечебных учреждениях нашей страны и везде мы были интересны для них как гости и собеседники. В свою очередь увидели там ряд интересных позиций и направлений, которые у нас пока не внедрены и по поводу их реализации, действительно, есть над чем подумать», — отметил по итогам знакомства с лучшими практиками Николай Измалков, главный врач Клиник СамГМУ.

В работе стратегической сессии также приняли участие Игорь Давыдкин, проректор по научной работе СамГМУ, Константин Янцен, директор по управлению персоналом и корпоративному развитию СамГМУ, Сергей Чаплыгин, директор Института инновационного развития, Николай Аськов, начальник правового управления, Наталья Кравченко, начальник управления закупок, представители управления бухгалтерского учета, финансового контроля и планирования.

Стратегический семинар стал уже вторым в программе трансформации медицинской деятельности и создания «Клиник будущего». В мае в СамГМУ прошла двухдневная образовательная программа «Дизайн-мышление в проектировании продуктов и сервисов для Клиник СамГМУ „Клиника будущего“». В осенний семестр команды сотрудников Клиник и сервисных служб всего университета продолжат разрабатывать и затем внедрять трансформационные программы изменений Клиник СамГМУ.

СамГМУ является победителем федерального конкурса стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и обладателем специального гранта по направлению «Территориальное и/или отраслевое лидерство». По итогам отбора и оценки достигнутых результатов в 2022 году среди университетов-участников федеральной программы СамГМУ получил высокую оценку (10 из 10) и занял первое место в своей группе. Вуз также вошел в список университетов, которые получили дополнительное финансирование в рамках участия в программе.