В СамГМУ прошел второй модуль образовательной программы «Клиники будущего. Проектирование системных изменений»

27.10.2023

В Самарском государственном медицинском университете продолжается образовательный проект по стратегическому развитию Клиник СамГМУ, направленный на трансформацию медицинских учреждений в «Клинику будущего». Трансформационный проект реализуется по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В рамках второго модуля проектные команды сотрудников Клиник СамГМУ представляли свои проекты экспертному совету, который возглавил ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов. Также в экспертный совет вошли директор Фонда «ЦСР Северо-Запад» Марина Липецкая, директор по управлению персоналом и корпоративному развитию СамГМУ Константин Янцен, главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков, директор по реализации программы развития СамГМУ Елена Бибикова, председатель Совета директоров ГК «ММЦ» Владислав Баранов, руководитель аппарата Председателя Совета директоров ГК «ММЦ» Денис Васильев и другие. В состав проектных команд вошли заместители главного врача, заведующие отделений, врачи, сотрудники СамГМУ, а также приглашенные эксперты из медицинской сферы.

«Для всех проектов, которые будут реализовываться в Клиниках СамГМУ, в разных направлениях медицины важно, чтобы они соответствовали самым последним тенденциям в медицинской науке, новейшим технологиям, которых, возможно, пока нет в России, но уже появляются в мире. Необходимо изучать, учитывать, совершенствовать, привносить в свою практику. Люди выбирают клиники, где им окажут самые высокотехнологичные, новаторские и эффективные услуги, и мы должны быть в их числе» — резюмировал ректор после экспертной оценки представленных проектов.

Учитывая все полученные от экспертного жюри рекомендации, команды будут дорабатывать свои проекты, готовя их к дальнейшей реализации в рамках работы над «Клиниками будущего». «Клиники будущего» — это концепция следующего этапа развития Клиник СамГМУ, характеризующегося широким внедрением цифровых технологий в клиническую деятельность и созданием полного цифрового пути получения медицинских услуг с момента первого обращения клиента до полного его выздоровления. В ходе системной трансформационной работы по стратегическому развитию Клиник СамГМУ выделено несколько приоритетных направлений развития до 2030 года.

В рамках второго модуля образовательной программы своим опытом в проектировании инновационных медицинских учреждений и управлении ими с участниками поделился председатель совета директоров Группы компаний «Мой медицинский центр» (ГК «ММЦ») Владислав Баранов. Генеральный директор компаний «Центр развития ядерной медицины» (ЦРЯМ) и «Медицина и ядерные технологии» (МЯТ) ГК «ММЦ» Александр Хасин рассказал о типовых ошибках при бизнес-моделировании и последующем управлении проектом. Главный онколог ГК «ММЦ», член экспертного совета ГК «ММЦ» Павел Румянцев рассказал об опыте ГК «ММЦ» в области развития безопасной навигационной хирургии и проектов по развитию онкоэндокринологии. ядерной медицины и тераностики.

Работе данной образовательной программы ранее предшествовал стратегический семинар «Результаты программы погружения в лучшие практики, уроки и направления развития Клиник СамГМУ», который прошел в августе. В мае в СамГМУ также прошла двухдневная образовательная программа «Дизайн-мышление в проектировании продуктов и сервисов для Клиник СамГМУ «Клиника будущего».