02.12.2024
Команда Самарского государственного медицинского университета Минздрава России одержала победу в I Всероссийской олимпиаде по медицинской реабилитации, которая прошла в Ростовском государственном медицинском университете в онлайн формате. Целью мероприятия стало привлечение внимания к медицинской реабилитации как науке и актуальной клинической специальности, а также предоставление возможностей для общения студентов, интересующихся этим направлением.
Участие в олимпиаде приняли 10 команд из разных городов России. Каждая сборная состояла из пяти студентов 4–6 курсов
Участники были должны продемонстрировать домашний видеоролик, пройти тестирование, решить кейс клинических задач, верно определить изображение на картинке, а капитаны команд сразились в
В общем итоге команда СамГМУ «Гравитация» в составе Ивана Видилина, Анны Давыдовой, Виктории Еличкиной, Анастасии Шелыхмановой и Эльзы Якуповой заняла первое место. Ребята отметили, что участие в олимпиаде позволило им обменяться своим опытом с другими студентами и показать свои знания.
«Такие мероприятия подчеркивают важность медицинской реабилитации, которая занимает большое место в современном здравоохранении, ведь специалисты в этой области помогают не только физически улучшить показатели здоровья, но и поддерживают их психологическое состояние, что очень значимо для успешного лечения. Медицинская реабилитация необходима при восстановлении здоровья пациентов после различных заболеваний, травм и хирургических вмешательств. Она направлена на восстановление утраченных функций, улучшение качества жизни и возвращение пациентов к активной жизни. С учетом современных вызовов времени это очень важное направление медицины», — прокомментировала руководитель команды СамГМУ, заведующая кафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии Анна Шишкина.