25.03.2024
В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России прошел уникальный мастер-класс «Навигационная имплантологическая хирургия: от планирования к реализации». Это образовательное мероприятие стало первым в рамках подготовки к открытию нового подразделения — международного учебно-практического центра «Цифровая стоматология».
Заведующий кафедрой стоматологии ИПО СамГМУ, почетный президент Стоматологической ассоциации России, вице-президент Общества врачей России, д.м.н. Дмитрий Трунин отметил, что лекторами нового центра «Цифровая стоматология» будут эксперты-практики самого высокого уровня, которые помогут повысить свой профессионализм всем, кто заинтересован в изучении и освоении самых передовых методик в стоматологии.
В двухдневном мастер-классе по теме навигационной имплантологической хирургии приняли участие ортопеды, хирурги, стоматологи из разных стоматологических клиник России. Его провели врач стоматолог-ортопед, заведующий отделением Клинического центра стоматологии ФМБА России (Москва), к.м.н., доцент Владимир Микрюков и стоматолог-хирург, имплантолог, главный врач «Клиники доктора Болонкина», к.м.н. Игорь Болонкин.
Первых слушателей в рамках пилотной работы центра приветствовал директор ICX Russia, д.э.н., профессор Артемий Олесов.
«Я часто езжу по стране и посещаю разные вузы, в частности, по профилю стоматологии. И хочу сказать, что СамГМУ является флагманом стоматологической науки и практики. И в рамках цифровой трансформации, которая сегодня внедряется во всех областях медицины, в СамГМУ будет открыт центр цифровой стоматологии, сочетающий образовательные программы и практические. Здесь, отработав инновационные технологии на фантомах, можно будет переходить к пациентам, — подчеркнул Артемий Олесов. — Мы будем и дальше совершенствовать этот процесс, объединяя на площадке центра все самые современные решения. Во время, когда теоретические знания можно получить из неограниченного количества источников, мануальные навыки остаются тем ядром, вокруг которого и будет строиться новое образование».
Участники МК в ходе практической части научились получать оптический оттиск интраоральным сканером, проводить оценку и подготовку к дальнейшей обработке. Участники также освоили этапы подготовки к печати, печати и постобработки хирургического шаблона, прототипа временной конструкции. Также провели фантомную операцию дентальной имплантации с использованием хирургического шаблона и навигационного набора Magellan, фиксацию временной коронки и многое другое.
Международный учебно-практический центр «Цифровая стоматология» СамГМУ активно готовится к открытию. Он будет направлен на предоставление возможности стоматологам всех специализаций освоить и применить на практике новейшие механизмы, методы и процедуры, а также самые передовые цифровые технологии. Кроме того, в рамках центра будут предоставляться высококачественные стоматологические услуги с использованием передовых технологий и цифровых решений.
В ближайшее время в центре также пройдут мастер-классы по темам: немедленная дентальная имплантация; синуслифтинг и дентальная имплантация в клинической практике; костнопластические операции в дентальной имплантологии: 3D-аугментация по методу проф. Ф. Кури VS sausage-техника И. Урбана; эффективное планирование лечения на элайнерах и другие.
1—2 июня состоится уникальный кадаверный мастер-класс «Хирургическая анатомия головы для имплантологов. Подготовка ткани к имплантации». Его проведет президент Стоматологической ассоциации России, главный внештатный специалист-стоматолог Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, д.м.н., профессор Андрей Яременко.
Подробная информация и прием заявок: Подзорова Наталья Владимировна, 8 (927) 260-15-56, podzorova@samsmu.ru.
Место проведения: г. Самара, ул. Циолковского 5.








