Цифровая кафедра СамГМУ разработала технологию ускоренного прототипирования продуктов на основе ИИ

29.03.2024

Цифровая кафедра СамГМУ разработала технологию быстрого прототипирования продуктов на основе технологий искусственного интеллекта. Она обеспечивает легкую интеграцию цифровых продуктов в деятельность медперсонала, а также целесообразную и обоснованную интеграцию искусственного интеллекта в функционал цифрового продукта. В итоге, срок разработки таких сервисов сократился в 8 раз — до 14 дней.

Продукт собирается из отдельных модулей в логике, повторяющей привычную для медперсонала последовательность шагов в принятии решений: сбор и анализ данных пациента, выбор оптимального метода решения, оценивание рисков и мониторинг. В основу реализации каждого модуля положена техника исключения систематических ошибок. Систематические ошибки формируются как при использовании автоматизмов в принятии решений человеком, так и при реализации алгоритмов при разработке систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР).

При разработке прототипа модули и устойчивые фрагменты их сборки накапливаются в едином хранилище модулей, которые используются при построении следующего прототипа. Таким образом, в то время как обычно каждый новый медицинский сервис делается с нуля по индивидуальному техническому заданию, банк предполагает возможность сочетания разных модулей без необходимости начинать работу с начала. Разнообразие программных реализаций каждого модуля позволяет собирать продукты различного формата: от чат-ботов до VR/AR-решений.

На основе описанной технологии прототипирования успешно реализован ряд сервисов, разработанных по задачам от индустриальных партнеров Цифровой кафедры СамГМУ, которые уже проходят апробацию.

«В настоящий момент цифровая кафедра занимается решением практических задач в области здравоохранения. У нас уже есть опыт с разработкой нескольких сервисов с использованием искусственного интеллекта. И благодаря внедрению новой технологии прототипирования, нам удалось снизить сроки разработки новых решений нашими студентами. Это направление является одним из самых актуальных не только в здравоохранении, но и в целом для огромного числа сфер деятельности. Поэтому у ребят большой интерес к этим технологиям. Быстрая реализация их идей позволяет его не потерять и дойти до апробации», — рассказала заведующая Цифровой кафедрой СамГМУ, доктор технических наук Илона Куликовских.

Цифровая кафедра СамГМУ была создана в 2022 году. Проект дает возможность повысить квалификацию и получить дополнительную профессию в сфере информационных технологий. В прошлом году на Цифровой кафедре СамГМУ выпустились около 300 студентов, в июне 2024 завершат свое обучение еще более 500 студентов.

Проект Цифровая кафедра СамГМУ реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» при поддержке Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.