24.07.2025
Разработку Самарского государственного медицинского университета Минздрава России и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова «VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс» отметили Рекомендательным письмом Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда Росконгресс. Это подтверждает значимость и перспективность проекта на федеральном уровне.
В 2025 году VR-тренажер прошел отбор экспертов и был включен в топ-100 проектов форума «Сильные идеи для нового времени». Всего на ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени» поступило более 35 тыс. заявок. Из них эксперты, работающие на платформе идея.росконгресс.рф, выбрали 1 тыс. наиболее перспективных идей. Проекты оценивались на предмет социально-экономического потенциала и соответствия вызовам времени.
Разработанный Институтом инновационного развития (ИИР) СамГМУ и ВМедА им. Кирова VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс» помогает сформировать практические навыки оказания первой помощи в условиях активных боевых действий и на данный момент не имеет аналогов на российском рынке.
«Включение в топ-100 форума „Сильные идеи для нового времени“ мы рассматриваем как серьезное достижение и показатель востребованности нашей разработки. Рекомендательное письмо от Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс является весомым подтверждением значимости и перспективности проекта на федеральном уровне. В настоящее время мы активно взаимодействуем с АСИ и Военно-медицинской академией имени С. М. Кирова и уверены, что совместные усилия позволят вывести проект на новый уровень», — рассказала маркетолог проекта ИИР СамГМУ Дарья Паршина.
VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс» стал еще одним проектом СамГМУ, который вошел в ТОП-100 конкурса «Сильные идеи для нового времени». В 2023 году эксперты отметили проект Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ по применению персонифицированных биоимплантатов при реконструктивно-восстановительных операциях на стопе. Разработка значительно снижает инвалидизацию и обеспечивает полноценную жизнь пациентам, страдающим от одного из последствий диабета — стопы Шарко.
Затем проект попал в ТОП-60 по итогам очного финала конкурса «Сильные идеи для нового времени» и получил 1 млн рублей для дальнейшего развития. Он размещен на платформе «Смартека» — сервисе АСИ по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач, и доступен к тиражированию и внедрению на всей территории нашей страны.


