30.03.2026
27 марта 2026 года в Москве состоялся симпозиум «Технологическое лидерство: от экспертизы к стратегии». Организатором мероприятия выступил Центр технологического лидерства совместно с Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр». В работе симпозиума приняли участие более 500 представителей университетов и экспертного сообщества — ректоры, проректоры по развитию, руководители стратегических технологических проектов, руководители офисов технологического лидерства, а также эксперты и индустриальные партнёры программы
На симпозиуме провели экспертный разбор результатов работы Совета программы
Впервые в истории программы в рамках симпозиума прошел открытый диалог между экспертами технологической экспертизы и руководителями стратегических технологических проектов. Более 200 руководителей СТП получили возможность напрямую задать вопросы экспертам и министру, разобрать результаты экспертизы своих проектов и сразу наметить пути их усиления. Сформирована установка на 2026 год: основным критерием оценки реализации программ развития университетов станет динамика и результативность проектов.
В центральной пленарной сессии симпозиума приняли участие Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации, Владимир Гутенев, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговли и Ростислав Ковалевский, директор по инновациям
«Без науки не может быть никакого технологического лидерства. Мы должны настроить внутренние процессы университетов таким образом, чтобы развитие научного потенциала обеспечивало бесконечный поток инноваций. Технологическая экспертиза стала важнейшим инструментом, который помогает Совету программы поддерживать именно наиболее востребованные и перспективные технологические проекты», — подчеркнул министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев поддержал вектор на оценку востребованности разработок, отметив, что для создания технологий будущего якорным заказчиком должно выступать государство. Именно оно должно задавать долгосрочные приоритеты и брать на себя риски на самых ранних этапах, чтобы бизнес мог комфортно заходить в проекты уже на стадии разработки.
В разговоре о технологическом лидерстве всегда встает вопрос о кооперации науки и бизнеса. В своем докладе Ростислав Ковалевский заявил о необходимости создания программ, побуждающих университеты и компании к совместной деятельности с разделением ответственности за результат.
Участники симпозиума подчеркнули возрастающую роль технологического лидера — новой ключевой фигуры, которая понимает глобальные технологические тренды, видит место технологии в кооперационной цепочке, умеет собирать сложные проекты из разных частей и выступает связующим звеном между лабораторией и рынком. Университетам предстоит создать условия для подготовки и поддержки таких специалистов, способных обеспечить эффективную кооперацию науки и бизнеса.
В открытой дискуссии «Открыли и забыли: где зарыта настоящая ценность технологии?» представлены итоги технологической экспертизы и действующие инструменты поддержки проектов. Ирина Жукова в ходе дискуссии отметила: «Технологическая экспертиза позволяет университетам увидеть свои проекты через призму рыночной востребованности и понять, как встроиться в кооперационную цепочку создания ценности».
На отраслевых сессиях эксперты дали руководителям стратегических технологических проектов адресную обратную связь и сформировали подходы к корректировке дорожных карт. Состоялась специальная встреча с офисами технологического лидерства, на которых в 2026 году будет возложена задача по актуализации стратегических технологических проектов и сопровождению их реализации. Симпозиум завершился интерактивной сессией «Перекрёстная экспертиза», где самые смелые руководители проектов выступили перед широкой аудиторией и получили рекомендации экспертов и участников в режиме реального времени.
Симпозиум стал важной площадкой для синхронизации подходов всех участников программы
Центр технологического лидерства (ЦТЛ) — стратегический партнер программы

Источник: Центр технологического лидерства