20.04.2022
18–19 апреля прошёл первый модуль трехмесячной дополнительной профессиональной программы — программы повышения квалификации «Школа проектного управления научно-образовательной и инновационной деятельностью СамГМУ». Целью образовательной программы является выведение лидерских проектов в целевые рынки в рамках стратегии развития Самарского государственного медицинского университета с ориентацией на актуальную задачу импортозамещения. Для участия в Школе предварительно были отобраны 7 научных проектных команд и 3 ресурсных группы. В состав команд вошли представители индустриальных партнеров университета.
Первый модуль Школы был посвящён введению в проектное управление и работе с информационными системами управления проектами. На открытии с приветственным словом выступил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов:
«Стратегическая цель СамГМУ — стать к 2030 году драйвером развития высокотехнологичного сектора экономики „Информационные технологии в здравоохранении“. Уже сегодня СамГМУ предлагает реальные технологии и продукцию, которые позволяют решать задачи импортозамещения. Рассчитываем, что Школа проектного управления приведет к качественной трансформации научно-образовательной и инновационной деятельности вуза, и она станет следующим шагом к становлению университета как лидера в отрасли цифрового здравоохранения».
Руководитель образовательной программы, директор ЦСР «Северо-Запад» Марина Липецкая обозначила основные задачи Школы:
Весь процесс обучения в Школе предусматривает восемь очных двухдневных образовательных модулей. Второй модуль состоится 16–17 мая.